Для полного доступа к форуму, нажмите кнопку Регистрация
брянский форум собаководов

У собак лишь один недостаток — они верят людям (Финберт Элиан Дж.)
Текущее время: 29 мар 2024, 03:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Для туристов в России.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2015, 23:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2011, 02:02
Сообщений: 13378
Откуда: Брянск
Медали: 1
2место (1)
Cпасибо сказано: 2719
Спасибо получено:
3072 раз в 2538 сообщениях
Имя: Наталия
Порода собаки: Кане корсо, японский хин
Кличка собаки: Цирцея, Цезарь, Цунами, Сэйко, Кичи, Акебоно, Айко, Бидзин
Очков репутации: 24

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
10 отличных музеев России, в которых стоит побывать

Размышляете, как провести выходные? Сходите в музей! Мы выбрали 10 музеев на любой вкус — от классических до самых невероятных.

Поход в музей — отличный способ провести время и прекрасная альтернатива очередным выходным у телевизора. Не модно? Скучно? Оглянитесь вокруг! Есть десятки интереснейших музеев и галерей, от которых и взрослые будут в детском восторге. Скайсканер выбрал 10 музеев на любой вкус — от классических до самых невероятных, ради которых не лень и съездить в другой город на выходные.

Эрмитаж


Эрмитаж вне конкуренции. Главный российский музей вырос из личной коллекции Екатерины II, даже слово ’ermitage’ в переводе с французского означает «жилище отшельника». Сейчас в Эрмитаже есть все, кроме уединения: шумерские клинописные таблички, скифское золото и сасанидское серебро, античные геммы и полная родословная богов, Тмутараканский камень и берестяные грамоты, полотна великих мастеров Западной Европы, буддийская живопись, немыслимое количество монет и орденов — чтобы осмотреть экспозицию хотя бы бегло, нужно стать постоянным посетителем. Приходить надо либо с четким планом, вроде «увидеть лоджии Рафаэля», либо отдаваться случаю и просто бродить по залам, впитывая атмосферу.

Где находится: Санкт-Петербург, Дворцовая пл., 2. Сайт Эрмитажа.


Кунсткамера

Другой знаменитый питерский музей — Кунсткамера — тоже начался с частной коллекции, но другого толка. Перенимая заграничный опыт, Петр I заинтересовался естественными науками и устроил «кабинет редкостей» с анатомическими и природными диковинками. Особенно царя интересовали аномалии развития: в Кунсткамере усердно собирали отличающихся от нормы животных, растения и людей. Впечатлительным лучше пройти мимо заспиртованных младенцев, а вместо этого поглазеть на монгольскую юрту, макет традиционного дома индонезийского народа минангкабау, расписных японских кукол кокэси, погремушки тлинкитских шаманов и другие этнографические чудеса со всего света.

Где находится: Санкт-Петербург, Университетская наб., 3. Сайт Кунсткамеры.

Оружейная палата


Венцы, державы, скипетры, троны, бармы — в Оружейной палате Московского кремля собраны пышные символы российского самодержавия и роскошные вещи царских времен. Это настоящая кремлевская сокровищница, возникшая при Василии III как оружейная мастерская и постепенно превратившаяся в хранилище ценностей, полученных от иностранных послов или созданных в России. В современное здание, выстроенное любимцем Николая I Константином Тоном, Оружейная палата переехала в 1851 году. Древнейший экспонат — шапка Мономаха, которой венчали на царство всех русских правителей от Ивана Калиты до Петра I. Девушки наверняка не пройдут мимо зала № 6, где выставлены коронационные наряды: платье Елизаветы Петровны как будто сделано из чистого серебра и золота (на самом деле, из глазета — парчи с золотыми или серебряными нитями)

Где находится: Москва, Кремль. Сайт Оружейной палаты.


Дарвиновский музей


Нет-нет, да усомнитесь в теории эволюции? Дорога вам — в Дарвиновский музей, там все наглядно, не отвертишься. Крупнейший естественнонаучный музей Европы — это не просто унылая коллекция чучел и костей. Создатель музея Александр Котс любовно собирал и выставлял экспонаты так, чтобы они рассказывали об эволюции без слов. Исподлобья смотрит мальчик-неандерталец. Тигры и леопарды демонстрируют собой географическую изменчивость, целая витрина лисиц — изменчивость индивидуальную. Радость детеныша шимпанзе похожа на улыбку младшего братика. Самые ценные экспонаты музея — вымершие животные и птицы, например, чучело странствующего голубя и скелет нелетающей птицы дронт.

Где находится: Москва, ул. Вавилова, 57. Сайт Дарвиновского музея

«Гранд Макет Россия»

Если любите играть в The Sims, не ходите в новый питерский музей «Гранд Макет Россия» — вас оттуда потом за уши не вытащишь. На площади размером в три теннисных корта воссоздана карта России от Калининграда до Дальнего Востока — не обобщенная, а состоящая из ярких, хорошо проработанных образов. Поезда и машины ездят, фонари горят, каждые 13 минут происходит смена дня и ночи. Повсюду любопытные сценки: рабочие в спецовках строят дом, на ферме пасутся коровы, женщины ухаживают за грядками, дети катаются на коньках вокруг новогодней елки, полицейские загружают проштрафившееся авто в эвакуатор. Есть даже митинг с требованием не ломать макет. Чтобы все рассмотреть, нужно как минимум два часа, а лучше все четыре.

Где находится: Санкт-Петербург, Цветочная ул., 16. Сайт «Гранд Макета Россия»

Ясная поляна


Среди тульских лесов и полей приютился музей-усадьба «Ясная поляна», где родился и провел большую часть жизни Лев Толстой. Имение это нетипичное: обстановка простая и скромная, вместо классических газонов разбиты огородики и, главное, ощущается совершенно не музейная атмосфера свободы, которая была так важна для Толстого. По «прешпекту», березовой аллее, которая не раз упоминается в «Войне и мире» и других книгах, попадаешь к дому писателя. Внутри все выглядит так, будто хозяин вот-вот вернется к обеду — даже стол накрыт. Снаружи иллюзия сохраняется: в конюшне стоят кони, рядом разгуливают гуси и утки, можно зайти в кучерскую избу, где раньше кучера дожидались хозяев, а сейчас хранится сбруя и разная любопытная утварь.

Где находится: 14 км от Тулы. Сайт «Ясной поляны»


Музей утюга

Маленький уютный частный музей, рассказывающий не обо всем на свете, а о какой-то одной вещи, — для России явление относительно новое. Музей утюга в Переславле-Залесском открылся в 2002 году и компактно уместился в двухэтажном доме. Вам повезло застать прабабушкины чугунные утюги: одним гладят, второй в это время греется? Тогда в музее утюга будет, что вспомнить. Если вы никаких альтернатив электрическому утюгу не знали — тем лучше, сможете погрузиться в «доисторический мир». На закуску в том же Переславле-Залесском можно заглянуть в дом чайника, железнодорожный музей и несколько других симпатичных мини-музеев.

Где находится: Переславль-Залесский, ул. Советская, 11 (150 км от Москвы).

Музей «Тульские самовары»

Самовар — одна из самых русских вещей, какие только можно представить, наравне с оренбургскими платками и матрешками. Между тем, первые самоварные фабрики появились в России только в конце 18 века — об этом и о других перипетиях производства главного чайного атрибута расскажут в тульском музее. В просторных залах расположились три сотни разнообразных самоваров: от самых старых, изготовленных первыми тульскими самоварщиками, до современных выходцев с завода «Штамп». Есть предок самовара сбитенник, самовар-шар и самовар-теремок, о предназначении которого можно догадаться разве что по крану.

Где находится: Тула, ул. Менделеевская, 8. Сайт музея «Тульские самовары»


Хабаровский краевой музей имени Н. И. Гродекова


Оказывается, за экзотикой необязательно ехать в Папуа-Новую Гвинею. Окажетесь на Дальнем Востоке, не пропустите Хабаровский краевой музей. Коллекция — разнообразнее некуда. По воссозданному интерьеру купеческой лавки можно судить о жизни в Приамурье в начале 20 века. По соседству расположился скелет кита финвала, второго по величине животного в мире. В зале «Природа Хабаровского края» амурский тигр соседствует с каланом и красным волком, неподалеку — ценнейший скелет вымершей стеллеровой коровы. Для любителей этнографии — экспозиция о коренных народах Приамурья: долбленые лодки, камусные лыжи, колчаны для стрел, одежда из рыбьей кожи и фигурки духов-сэвэнов.

Где находится: Хабаровск, ул. Шевченко, 11. Сайт Гродековского музея.

«Экспериментаниум»

«Экспериментаниум» придумали, чтобы доказать: наука — это не скучно. Поэтому здесь можно и даже нужно трогать экспонаты руками и все разбирать, запускать, крутить и дергать. Создавался музей как детский, но и взрослые, особенно выросшие на журналах «Юный техник», будут от него в восторге. Можно смотреть, как образуется торнадо. Рисовать в зеркальном отражении. Парковать машинку, висящую на четырех веревках. Пройти тест на устойчивость рук. Оставить свой след на двусторонней контактной стене. Оказаться внутри мыльного пузыря. Запускать маятники, бросать монетки в черную дыру, строить арочный мост, ловить ладонями электрические разряды — когда в одном месте столько интересного, уходить не хочется. Отсюда и единственный минус «Экспериментаниума» — в выходные там многолюдно.

Где находится: Москва, Ленинградский пр., 80/11

Это лишь начало списка достойных внимания музеев и галерей России.
Третьяковка, Русский музей, Винзавод, Петергоф, Пушкинский музей — продолжать его можно почти бесконечно. В какой российский музей вы советуете сходить прежде всего?

_________________
Будь вежлив со всеми, общителен со многими, фамильярен с некоторыми.
Франклин
Изображение
Изображение
Изображение
Моя страничка viewtopic.php?f=2&t=9&st=0&sk=t&sd=a
Полейте мое деревце http://treeofmoney.ru/193942


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
 Заголовок сообщения: Re: Для туристов в России.
СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 16:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2011, 02:02
Сообщений: 13378
Откуда: Брянск
Медали: 1
2место (1)
Cпасибо сказано: 2719
Спасибо получено:
3072 раз в 2538 сообщениях
Имя: Наталия
Порода собаки: Кане корсо, японский хин
Кличка собаки: Цирцея, Цезарь, Цунами, Сэйко, Кичи, Акебоно, Айко, Бидзин
Очков репутации: 24

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
82 культурных адреса Москвы

Этот список для тех, кому мало обычных развлечений и они хотят чего-то глубокого. Не стоит долго думать. Можете пройтись по порядку или ходить по этим адресам вразброс. В любом случае, вы получите массу удовольствия.

Самые популярные культурные места

1. Галерея "ARTPLAY"
Адрес: Нижняя Сыромятническая, д. 10
Нижняя Сыромятническая, д. 10
2. Музей занимательных наук "Экспериментаниум"
Адрес: Ленинградский проспект дублер, 80, к. 11
3. Музей космонавтики
Адрес: Пр. Мира, д.111
4. Мультимедиа-арт-музей Москвы
Адрес: Ул. Остоженка, д.16
5. Третьяковская галерея
Адрес: Лаврушинский переулок, 10
7. Третьяковская галерея на Крымском Валу
Адрес: Крымский Вал, 10
8. Музей "Огни Москвы"
Адрес: Армянский переулок, дом 3-5 строение 1
9.Музей-заповедник «Царицыно»
Адрес: ул. Дольская, д.1,м.Царицыно, Орехово
10.Усадьба Кусково
Адрес: ул. Юности, д.2,м.Рязанский проспект, Выхино, Новогиреево
11.Парк искусств «Музеон»
Адрес: Крымский вал, вл. 2,м.Парк культуры
12.Бункер-42 на Таганке
Адрес: пер. 5-й Котельнический, д.11,м.Таганская
13.Государственный музей истории ГУЛАГа
Адрес: ул. Петровка, д.16,м.Охотный ряд
14.Мультимедиа Арт Музей
Адрес: ул. Остоженка, д.16,м.Кропоткинская, Парк Культуры
15.Дарвиновский музей
Адрес: ул.Вавилова, д. 57,м.Академическая
Источник: Москва Vk.Com/bestmoscow
16.Музей космонавтики
Адрес: пр. Мира, д. 111,м.ВДНХ
17.Музей-заповедник в Коломенском
Адрес: пр. Андропова, д.39,м.Коломенская
18.Государственный Биологический музей имени К.А. Тимирязева
Адрес: ул. Малая Грузинская, д. 15,м.Краснопресненская, Баррикадная
19.Музей-панорама «Бородинская битва»
Адрес: пр. Кутузовский, д.38,м.Кутузовская, Парк Победы
20.Музей советских игровых автоматов
Адрес: Кузнецкий мост, д.12,м.Кузнецкий мост
21.Краеведческий музей «Дом на Набережной»
Адрес: ул. Серафимовича, д.2,м.Библиотека имени Ленина, Полянка, Октябрьская
22.Музей истории телесных наказаний
Адрес: ул. Арбат, д.25/36,м.Библиотека им. Ленина
23.Музейно-выставочный центр «Рабочий и колхозница»
Адрес: пр. Мира, д. 123Б,м.ВДНХ
24.Третьяковская галерея
Адрес: пер. Лаврушинский, д. 10,м.Третьяковская

Мемориальные квартиры и дома-музеи

25. Мемориальная квартира А.С. Пушкина
Адрес: Ул. Старый Арбат, д. 53
26.Выставочный зал «Домик Чехова»
Адрес: ул. Малая Дмитровка, д. 29, стр. 4,м.Маяковская
27.Музей-театр «Булгаковский Дом»
Адрес: ул. Большая Садовая, д. 10,м.Маяковская
28.Дом Русского зарубежья имени Александра Солженицына
Адрес: ул. Н. Радищевская, д. 2,м.Таганская
29.Дом Высоцкого
Адрес: Нижний Таганский тупик, дом 3,м.Таганская
Москва vk.com/bestmoscow
30.Мемориальный дом-музей академика С. П. Королева
Адрес: ул. 1-я Останкинская, д.28,м.ВДНХ
31.Мемориальная квартира А.С. Пушкина
Адрес: ул. Старый Арбат, д. 53,м.Смоленская
32.Дом-музей Марины Цветаевой
Адрес: Борисоглебский пер., д.6, стр.1,м.Арбатская
33.Государственный музей А.С.Пушкина
Адрес: ул. Пречистенка, д.12/2, стр.1,м.Кропоткинская
34.Музей русской гармоники Альфреда Мирека
Адрес: ул. 2-я Тверская-Ямская, д.18,м.Маяковская
35.Музей «Подводная лодка»
Адрес: ул. Свободы, владение 50−56, парк «Северное Тушино»,м.Сходненская
36.Московский музей современного искусства
Адрес: ул. Петровка, д. 25,м.Чеховская
37.Галерея искусств Зураба Церетели
Адрес: ул. Пречистенка, д. 19,м.Кропоткинская
38.Музейный комплекс «История танка Т-34»
Адрес: дер. Шолохово, д.88а
39.Музей изобразительных искусств имени Пушкина
Адрес: ул. Волхонка, д.12,м.Боровицкая, Кропоткинская, Библиотека им. Ленина
40.Музей И.С. Тургенева
Адрес: ул. Остоженка, д.37/7, стр . 1,м.Парк культуры
Vk.Com/bestmoscow
41.Музей иллюзий (Арбат)
Адрес: Малый Николопесковский пер, д.4,м.Арбатская, Смоленская
42.ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства)
Адрес: Проспект Мира, д. 119,м.ВДНХ, Выставочный центр
43.Музей истории Лефортово
44.Музей анимации
Адрес: ВВЦ, Дом культуры, павильон 84А,м.ВДНХ
45.Музей археологии Москвы
Адрес: пл. Манежная, д. 1а,м.Библиотека им. Ленина
46.Московский планетарий
Адрес: ул. Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1,м.Баррикадная
47.Народный музей истории Московского метрополитена
Адрес: Хамовнический вал, д. 36,м.Спортивная
48.Звездный городок
Адрес: Московская обл., Щелковский р-н. пос. Звездный Городок
49.Музей техники Apple
Адрес: пер. Пестовский, д. 16, стр. 2,м.Марксистская, Таганская
50.Центральный дом художника
Адрес: ул. Крымский вал, д. 10,м.Октябрьская
51.Музей Мосфильма
Адрес: ул. Мосфильмовская, д. 1,м.Киевская
52.Музей-мастерская Дмитрия Налбандяна
Адрес: ул. Тверская, д. 8, корп. 2, кв. 31,м.Тверская, Пушкинская, Чеховская
53.Музей истории Городской психиатрической больницы им. Алексеева (Кащенко)
Адрес: Загородное шоссе, 2,м.Шаболовская, Тульская, Профсоюзная
54.Музей занимательных наук «Экспериментаниум»
Адрес: Ленинградский проспект, д. 80, к. 11,м.Сокол
55.Музей ретро-автомобилей
Адрес: ул. Рогожский вал, д.9/2,м.Римская, Площадь Ильича
56.Музей воды
Адрес: Саринский пр., д.13,м.Пролетарская
57.Музей «Автовилль»
Адрес: ул. Усачёва, д.2, стр.1,м.Фрунзенская
58.Центр современного искусства «Винзавод»
Адрес: пер. 4-й Сыромятнический, д.1, стр. 6,м.Курская, Чкаловская
59.Музей современного искусства «Гараж»
Адрес: ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32,м.Парк Культуры, Октябрьская
60.Дом-музей семьи Исаевых
Адрес: пос. Туголесский Бор, Шатурский р-н, Московская обл.
Vk.Com/bestmoscow
61.Музей индустриальной культуры
Адрес: ул. Заречье, д. 3А,м.Люблино, Волжская
62.Музей Сергея Прокофьева
Адрес: пер. Камергерский, д. 6,м.Охотный Ряд, Театральная
63.Музей наивного искусства
Адрес: Союзный пр-т, 15а,м.Новогиреево
64.Минералогический музей имени А. Е. Ферсмана РАН
Адрес: Ленинский проспект, д.18/2,м.Ленинский проспект
65.Картинная галерея Александра Шилова
Адрес: ул. Знаменка, д. 5,м.Боровицкая
66.Галерея классической фотографии
Адрес: наб. Саввинская, д.23/1,м.Спортивная

Театры

67.Театр «Тень»
Адрес: Москва, ул. Октябрьская, д. 5
68.Театр вкуса
Адрес: Москва, пер. Новолесной, д.11/13
69.Театр «Мел»
Адрес: Москва, ул. Декабристов, д.2, корп.2
70.Большой театр
Адрес: Москва, Театральная пл., 1
71.Театр Наций
Адрес: Москва, Петровский переулок, д. 3
72.Театр «МОСТ»
Адрес: Москва, ул. Большая Садовая, д. 6
73.«Театр Луны»
Адрес: Москва, ул. Малая Ордынка, д. 31
74.Театр «Практика»
Адрес: Москва, Большой Козихинский переулок, д. 30
75.Театр «Эрмитаж»
Адрес: Москва, ул. Каретный ряд, д. 3
76.Малый театр
Адрес: Москва, Театральный проезд, д. 1
77.Театр Живой Анимации
Адрес: Москва, ул. Большая Молчановка, 30/7
78.Московский армянский театр
Адрес: Москва, ул. Советской армии, д.8
79.Театр «На Моховой»
Адрес: Москва, ул. Моховая, д.11, стр.11
80.Театр-студия «Квадрат»
Адрес: Москва, ул. Поклонная, д. 16
81.Московский театр «Буфф»
Адрес: Москва, ул. Лесная, д. 59, стр. 1
82.Театр Антона Чехова
Адрес: Москва, Берсеневская набережная, д. 20/2

_________________
Будь вежлив со всеми, общителен со многими, фамильярен с некоторыми.
Франклин
Изображение
Изображение
Изображение
Моя страничка viewtopic.php?f=2&t=9&st=0&sk=t&sd=a
Полейте мое деревце http://treeofmoney.ru/193942


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Форум создан 4 февраля 2011 года.
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB